Регион 60
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительство и Ремонтarrow Строительство зданий, сооруженийarrow

С чего начать застройку?

Застройка, с чего же начать? — этот вопрос волнует любого частного застройщика. Действительно, представляя тот объем работ, который предстоит сделать, невольно пробирает дрожь по коже и тяжело сразу сориентироваться. Но вы полны решительности и готовы к действию, есть желание, возможность, но вот …с чего же застройка начинается? Нужен план, да правильно нужен план, а именно проект. Это и есть ваш план действий на ближайшие годы, или … ну скажем месяцы, будем все же оптимистами.

А задача стоит не простая, если конечно вы располагаете определенными средствами, не сковывающими ваш полет фантазии, то вам прямая дорога в строительную компанию, которая обеспечит вам беззаботное строительство и избавит вас от лишней головной боли. Ну а если вы человек среднего достатка или у вас просто чешутся руки, от желания что-нибудь построить, и вы никогда никому не доверите такое важное дело как строительство вашего особняка, то вам нужно составить этот проект самому или уже приобрести готовый.

Такие проекты еще называются типовыми, это проекты, которые были составлены ранее, в них учтены наиболее важные моменты в строительстве частного особняка. Несомненным плюсом таких проектов является дешевизна застройки, они действительно не сильно дорого стоят, по сравнению с индивидуально разработанными проектами, порядка 400 у.е. и более, в зависимости от сложности проекта и его оригинальности.

Так же к достоинствам типовых проектов можно отнести то, что в них нет никаких ошибок и просчетов, они проверены так сказать временем, и по ним возможно уже построен не один дом, так что все уже давно учтено и исправлено. Единственное, что необходимо сделать, после того как вы стали счастливым обладателем оного проекта так это сделать привязку к местности, так как учесть в типовом проекте ландшафт именно вашего участка просто невозможно.

Некоторые могут сказать: «…а зачем он нужен этот проект? Вот дед у меня строил без всякого проекта, и стоит дом ничего». Ну что тут скажешь, флаг вам в руки, единственное, что позволю себе заметить, это то, что множество ошибок и просчетов можно избежать еще на стадии составления этого самого проекта и внести правки на бумаге, прежде чем долбать бетонную стену, или фундамент, только потому, что случайно забыл оставить место для водопроводной или канализационной трубы.

К тому же проект даст вам ясную картину с чем вы собственно связываетесь, вы сможете реально подсчитать, и главное спланировать, все ваши затраты на разных этапах строительства. Говоря литературным языком можно еще отметить, что проект это то место, где сталкиваются фантазии с реальностью. Например, на этапе проектирования могут отпасть, казалось бы, такие удачные, идеи, из-за своей дороговизны или нецелесообразности. Ваша застройка может не только ускорится, но и значительно видоизменится еще на стадии проектирования. Для полной уверенности необходимо провести экспертизу проекта строительства.

И все же мы немного забежали вперед, перед началом проектирования необходимо провести так называемую геологическую разведку или другими словами «геолого-изыскательские работы» на участке. Зачем это надо? Все просто, такая геологическая разведка местности даст вам полную картину о грунтовых водах, проходящих через ваш участок, об их заглублении, а так же о типе самого грунта. Эта информация будет крайне важна при составлении проекта, на основании ее, возможно, придется выбрать другой тип фундамента, чем тот, что вы планировали изначально.

Вы будете знать, какую нагрузку может вынести грунт без проседания, это уже скажется на выборе материала для кладки стен и этажности здания. Возможно даже придется отказаться от минусового этажа из-за высокого расположения грунтовых вод. Можно конечно отказаться от геологической разведки, если рядом с вашим участком уже стоят дома соседей и у вас уже есть вся информация, которая может дать геологическая разведка. Но помните, при таком подходе, риск все же остается.

Адрес источника:
http://nepd.ru
Добавлена: 02-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 3408

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты